Опус для друзей

Уже в начале войны белградские "Вечерние новости" дали серию статей "Милорад Миликич, экзекутор". Это надо же было отличиться, чтобы заработать такое прозвище, да так быстро. Я все пытал его: как можно совмещать карательные и боевые функции, да еще будучи офицером?

"Офицеры? Мы были солдатами, даже если носили офицерские звания. Звания доставались в то время слишком легко и за ними ничего не стояло: ни уважения товарищей, ни боевого опыта, ни семейной истории. Милошевич за одну ночь, когда пришел к власти в 1992 г. поменял 70 генералов, поставив на их место людей известных ему, но не слишком известных армии. Чего они стоили? Это быстро все узнали.

Армия оказалась не готова ни с одной из сторон. Офицеры были в Югославии, когда был король Александр (имеется ввиду период до мая 1940 г. - В.Ш.). То были люди чести, военная кость, понимавшая свое главное предназначение - умереть в нужный час.

Офицер должен готовиться к смерти сразу после принятия присяги. Не думать об этом каждый день, но быть готовым и не трусить. Иначе, чем он отличается от почтальона или кондуктора? Они тоже в форме.

Мы платили налоги и содержали всю армию, которая позорно разбежалась за один месяц как крысы. Они думали, что служба это одна из форм гражданской жизни, разновидность чиновной доли. Они думали, что войны никогда не будет".

Впечатляющая тирада. Действительно, протекционизм, многочисленные льготы, дурная династийность при военной карьере, крайне низкий уровень реального военного образования - все это было известно. Но выявилось в один день. Все рухнуло, армия оказалась опереточной. Не то было в СССР: 9 лет воевали не останавливаясь и умирать умели. Присяга тоже не была пустым словом, но та армия умерла вместе с империей.

"Строиться перед машинами! Развинтить фары, личные вещи перед строем!" - так, помнится мне, начинался обыск личного состава после операции в Лагаре. Искали наркотики, афганские деньги, мелкие ценности. В Афганистане не было ангелов и свою долю армейского скотства на той войне получил каждый. Но процедуры соблюдались: мародеров пытались ловить, шли обыски, замполиты стучали, особисты шили дела.

Невозможно представить, конечно, суд присяжных, описанный Киплингом в пехотном полку в Индии в конце XIX века, где-нибудь под Кандагаром в 1985 г. Мы своих-то из лагерей лет 40 только как повыпускали. Но все же армия регламентирует отношения с противником. Пленных расстреливают по инструкции или сдают по команде. Разматывать им кишки с помощью бродячей собаки, ухватившейся за вынутый в прорезанную брюшину кончик, никто не станет. А Милорад уважал этот способ уязвить врага, впервые встречающийся в источниках еще в XIV веке.

По обращению с поверженным населением и стоит судить о том, армия ли перед тобой? Очень похоже, все-таки что наши части в Чечне который год уверенно эволюционируют в сторону бандформирований, от которых кого-то еще и спасать собираются. На территории бывшей Югославии эта эволюция закончилась в считанные месяцы.

Были, конечно, исключения, Милорад о них честно рассказал. "Военные. Сава Коваджич и Велко Влахович - генералы, черногорцы, громкие имена. Упорные и простые как бараны. Многие из этого призыва быстро погибли, желая сделать карьеру и не понимая опасности затеи. Генерал хорват Янко Бабейка преследовал мародеров и убийц из хорватской армии вплоть до расстрелов. Многие сербы должны быть ему благодарны: он спас жизни огромному количеству мирных жителей. Сефер Халилович - честный генерал из мусульман, родом из моего города. Отправим ему газету, он свободно читает по-русски. Я спрошу его - Сефер, ты победил. Сефер, счастлив ли ты?"



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт