Человек и война

И профессионал, и призывник психологически в этой ситуации находятся в абсолютно равных условиях. Мотив для сознательного выбора в ситуации смертельного риска не может определяться профессиональной принадлежностью. Здесь что-то другое: надо превозмочь себя, несмотря на холодный пот на лбу и такое странное, мелкое и аритмичное сердцебиение. Быть не хуже других как минимум. Очевидно, речь идет о самоуважении, ценности жизни товарища, верности слову, стойкости. Да военное ремесло и технику надо знать. Но это в лучшем случае половина дела. До 10 тысяч фашистов продолжали сопротивление в развалинах, подвалах и канализации Сталинграда до конца марта 1943 г. несмотря ни на что. Брестская крепость наоборот. Так кто с нами воевал, равнодушные машины для убийства? Нет, это были живые люди, верные слову, они и составляли всю мощь нацистской армии. Не будь в них этих качеств - сидели бы дома, пили пиво. И качества эти не зависят от уровня развития общества, только лишь от эпохи. Эту тайну еще предстоит познать.

Гибели 76 псковских десантников в бою с двухтысячным отрядом опытнейших чеченских бойцов можно было бы избежать, дать им приказ отойти. Это так. Но сама трагедия, обнаружившая в лучших представителях нашего народа готовность презреть смерть ради присяги, имеет для будущей военной реформы важнейшее значение. Суть ее должна быть не в денежном содержании военнослужащих и не в перевооружении. Стержень реформы - солдат, который должен наконец-то почувствовать себя человеком. Уважаемым обществом защитником, а не запуганной тварью. Пример псковских десантников показывает, что необходимые качества в нашем народе пока еще есть. Мы еще умеем быть верными долгу.

А наши генералы привычно ставят во главу угла деньги и железо. Неужели выдаваемое за мужество хамство, косность военной мысли, заученный шаблон и шагистика, сопровождавшие самые несчастливые моменты истории нашей армии достанутся в наследство и нашим детям?

Валерий ШИРЯЕВ

23.10.2004



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт