Военные песни

Всего песен в Афганистане написано более четырехсот. В Чечне - еще не сосчитано. Все они очень слабы с поэтической точки зрения. Сочиненные офицерами, конечно, интересней. Но в минуты смертельных откровений даже у малограмотных может родится пара настоящих строк. Попытки копировать этот "тамиздат" были. Результат жалок, его легко оценить по "афганским" песням Розенбаума.

Чеченская война - самая отвратительная по внутреннему наполнению. Она ведется колониальными методами на собственной территории. Ее статус до сих пор не определен. Ее фольклор самый больной и надрывный. Таких солдатских песен Россия еще не слыхала. "Афганские" песни отличаются от "чеченских" как стопка теплой водки от грязного шприца с героином. Это расплата за гражданскую войну.

Только несколько военных песен отмеченных истинным талантом со временем преодолеют кабинеты фольклористов. У нас нет такого министерства по делам ветеранов, как в США. Нам всем в большинстве, не только властям, вообще плевать на ветеранов. Мы не даем им уважения, а они не хотят мириться с обыденной рутиной нашей жизни. Но, слушая их в переходах метро, мы должны понимать - для ребят они пока единственных заменитель того страшного адреналина, которого в их жизни уже не будет.

Валерий ШИРЯЕВ



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт