Войны будущего

В реальности же, преимущества свертехнологичного оружия стремительно исчезают по мере приближения к джунглям или горам, в которых не просматриваются заводы, мосты и спутниковые антенны. А коммандос должны делать то же, что и противник. Натирать ноги в многокилометровых переходах, питаться, чем бог пошлет. Таскать раненых и боеприпасы. Их преимущества перед местным населением неочевидны. Недаром Пентагон объявил уже через 10 дней, что цели исчерпаны. А ведь Сербию можно было бомбить еще лет 10. Там одних больших мостов больше двухсот. И недаром 16 октября заместителем Госсекретаря США назначена госпожа Бикс, мировой лидер в области рекламы кетчупа "Анкл Бенс" и средств борьбы с перхотью. Ей предписано заниматься освещением в СМИ налетов на Афганистан.

Значит ли это, что лазерные бомбы и самолеты АВАКС никуда не годятся? Конечно, нет. НАТО действительно вооружен самыми лучшими системами в истории. Только создавались они для войны с равным противником. А оккупировать нищие и никому не нужные страны, безнадежно увязая в партизанской войне для военных позорно, а для политиков смертельно. Насколько легко было склонить к сдаче Милошевича, настолько же трудно оказалось сбросить Саддама Хуссейна.

В будущих войнах над пустынями и джунглями будут безнаказанно носиться невиданные военные машины и утверждать приоритеты цивилизации напалмом и боеприпасами объемного взрыва. А папуасы и кочевники будут из засад, невзирая на потери, уничтожать наземные группы со спутниковыми телефонами. В телевизоре победит цивилизация. В джунглях победивших вообще не будет. Адекватного ответа на принцип "Бей и беги" в сочетании с хитроумной маскировкой и устаревшими винтовками военная наука еще не дала.

Войны между относительно развитыми странами, не входящими в понятие "западная цивилизация" будут совсем другими. Но это другой мир и другая статья.

Валерий ШИРЯЕВ

16.10.2001



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт