Спецоперация ЦРУ

И целей нет. Все лагеря подготовки давно пусты. Боевики ушли в горы. Мирное население рвануло из городов. Ничего не напоминает? Перед позорным новогодним штурмом Грозного все чеченцы, которые не держали в руках оружия ушли к родственникам. И тоже по большей части в горы. А наша армия если кого и "замочила" вместе с боевиками, то остатки русского населения города. Которому некуда было податься и которое как раз и предполагалось "защитить".

Вольно же американцам объявлять целями полуразрушенные дувалы в предгорьях и десяток аварийных зданий в Кабуле! Разумеется, все разведки Запада, да и не только, потребуют от своей агентуры в Афганистане по возможности точное целеуказание к часу Х. Вот именно, что по возможности. Держать противника за дурака - заранее проиграть операцию. Вряд ли даже наша разведка точно знает, как и где рассредоточились сподвижники бен Ладена. А уж у нас там позиции посильнее, чем у ЦРУ.

Остаются еще разведывательно-диверсионные группы, которые тоже могут служить наводчиками авиации. Они же должны по уму оценить реальный результат бомбометания. Не может быть полного доверия сообщениям агентуры в такой ситуации. Наврать в Вашингтон в рамках двойной игры о блестящих результатах - дело минутное.

Нет сомнений, что в США найдется сегодня некоторое количество подготовленных бойцов. Из тех, что сумеют пройти по незнакомым горам 30 км за ночь волоча на себе по 60 кг амуниции и не переломать при этом ноги. Как это в свое время делала любая наша разведрота. Только советским армейским разведчикам было куда уходить. И было кому их встретить и выручить в случае чего (хотя и не всегда). Как будут уносить ноги "зеленые береты", если им на хвост сядут талибы? Учитывая традиционное жизнелюбие американских военных, а особенно политиков, это, пожалуй, самый тонкий момент планируемой операции.

Редко кто в политике способен оценить результаты своих усилий через несколько лет. Сцепившись с СССР в Афганистане, Запад создал то, что имеет сейчас: изуверский режим и ненависть к США. Как и русские политики, которые сами вскоре вырастили монстра в виде режима Дудаева на повороте дешевой интриги. Впрочем, те и на год вперед заглянуть не сумели.

Наиболее трезвые политики в США все это понимают, равно как и военные. Но сказать вслух оскорбленному американскому обывателю не посмеют. И наши тоже не посмели бы. А значит, бомбить будут абы как, в основном по ночам и на равнине. Чтобы все получилось красиво и безопасно. И этот торопливый силовой ответ есть особая форма политической пропаганды. Обращенной прежде всего к самому американскому народу. Которому как ребенку надо быть уверенным, что он по-прежнему самый сильный в своей песочнице.

Все это конечно на руку и Израилю, и нашим "патриотам" и Президенту Путину, упорно называющему войсковую операцию контртеррористической. Хотя по обе стороны океана понимают, что настоящая борьба с терроризмом это годы квалифицированной работы агентуры и аналитиков. А раскол, ликвидация или захват террористической группы - просто запятая в конце долгого пути. Эффектная, разумеется.

Валерий ШИРЯЕВ

04.12.2001



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт