Флот

Патрикеев командующему: Лодка "Рублево" это у нас что?

Командующий беспомощно шуршит бумагами. Начфин: Это АОЗТ "Карина плюс", 25% уставного капитала внесено штабом флота в виде оборудования.

Патрикеев шатается, хватается рукой за сердце, хрипло: Дизель…Что с дизелем?

Командующий: Все в порядке, товарищ капитан 1 ранга. Ваша часть уставного капитала надежно законсервирована.

Патрикеев: Как такое могло случиться?

Адъютант начфину: на связи командующий ВМФ Куроводов.

Начфин: после совещания.

Командующий флотом: Следствие передано особому отделу финансовой разведки по флоту.

Начфин: Особист здесь? Пусть доложит.

Особист звонко: Товарищи, дознанием установлено, что спонтанно выпущенная торпеда, послужившая причиной трагической гибели нашего АОЗТ была произведена еще в 1968 г. за рубежом, в Донецкой области.

Начфин: Не мути воду, чья торпеда!?

Особист тоном ниже: Товарищ командир, хвостовая часть спонтанно выпущенной торпеды имеет царапины, характерные для третьей трубы палубной пусковой установки БПК "Василий темный". За двое суток до случайной гибели корабля на его баланс были переведены все долги АОЗТ "Ахмед", "Вахид" и "Муса".

Патрикеев оживленно: Напомню, товарищи, что речь идет об эсминцах "Могущий", "Хотящий" и "Не спящий", их финансовых показателях. А что, если фирма утонула, мы Мурманскому порту тоже ничего не должны?

Особист: Получается так. За полчаса до спонтанного пуска торпеды начфин "Рублево", нарушив банковскую тайну, объявил о долгах лодки по громкой связи. Экипаж бросился за борт и во главе с начфином сдался властям Сан-Франциско.

Начфин флота: Почему американским следователям, почему не нашим, флотским?

Командующий флотом: Они там стояли на боевом дежурстве.

Адъютант начфину: Командующий ВМФ Куроводов настаивает.

Начфин раздраженно: После совещания. Когда кончится этот бардак? Это вторая спонтанная торпеда за текущий квартал, не согласованная с командованием.

Особист: Товарищи, есть мнение, что это сделали конкуренты из слаборазвитых флотов. Версий всего три. Это либо Тихоокеанский, либо Северный, либо Черноморский флот. Каспийская флотилия вне подозрений, там нет выхода в Мировой океан.

Командир "Феликса Дзержинского": а Балтийский флот? Это не могли быть "тамбовские"?

Особист: На Балтфлоте нет кораблей. Признаны нецелесообразными.

Звонит мобильный начфина. Говорит, прижимая трубку плечом: Слушаю! Да, товарищ адмирал! Нет, разбираемся. Понятно, спасибо за информацию. В свое время вы будете извещены о причинах катастрофы. - Кладет мобильный на стол. Смотрит на адьютанта. - Кто дал Куроводову номер моего мобильного!? - остальным - Куроводов сообщает, что американцы дали экипажу "Рублево" вид на жительство. Начфин лодки назначен вице-президентом по русскому вопросу "Бэнк оф Нью-Йорк". Готовится тайный подъем лодки. Сообщил надежный источник нашей разведки.

Особист: Что за источник?

Начфин: Начфин лодки "Рублево".

Голос из зала: Да что он мог предложить американцам? Тут дело нечисто.

Замполит флота: Может быть секретную информацию?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт