Юные чекисты

Такой аппарат долго на энтузиазме не протянет, потребует зарплат и канцелярских расходов. И сидеть там должны не дураки, люди средних лет (уж никак не юнцы), понимающие жизнь и людей: восемнадцатилетних аналитиков не бывает. Кроме того, для вербовки неофитов нового комсомола кураторы из спецслужб и администрации Путина разработали инструкцию, работать по которой ни один пустоголовый комиссар «Наших» в силу жизненного опыта не в состоянии. Оцените хотя бы пункт «Техника тестирования», где мальчикам и девочкам предлагается самостоятельно оценивать паралингвистическое и лингвистическое поведение жертвы в момент вербовочной беседы. Им самим хватает на всю оставшуюся жизнь: чувак, прикольно, забей.

Инструкция за версту разит пустой схемой, пестрит муторной классификацией типа «пять признаков здоровых волос – девять признаков нездоровых зубов». Значит, работать придется системно, обучаться в процессе. Приплачивать в каком-то виде. Короче, в сами «Методические рекомендации» уже заложена быстрая бюрократизация «Наших» на военизированной основе с постоянным ростом бюджета. В «казаки-разбойники» играют от силы год-другой. Дальше уходят или делают игру своей карьерой. Так устроен человек.

Для чего же громоздили эти турусы на колесах? Для меня ответ очевиден. Организация «Наши», ее лидеры, не имеют за душой ничего. Посаженные под крышу администрации и на ее же содержании, любовь к Родине они понимают как любовь к государственному аппарату во всех его проявлениях. Всех живущих вокруг сверстников они рассматривают как врагов, объекты вербовки. И на всякий случай предлагают устанавливать над ними контроль от имени посторонней организации. Политическая трусость тут называется «вербовка под чужим флагом». А задачи перед ними начальники поставили сложные – удержать молодежь, самую бесшабашную часть общества под своим влиянием, чтобы не случилось как на Украине.

И не имея других талантов, идей и доводов, они решили обратиться к опыту Советского Союза, где вербовали через одного на всякий случай. Напрасный труд. В СССР люди жили не ведая другой правды, кроме партийной. А нынче в крупных городах воля вольная. Вопросы начнут задавать, других слушать. Тут вербовке и конец. Для нее нужна идея в самом высоком смысле. А госаппарат идеей быть не может. Даже если там сплошь будут сидеть Герои Советского Союза. А не вороватые чекисты-надомники.



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт