Дебаты

Впервые 14 ноября Савик Шустер прибег к телефонному голосованию за партии в обстановке, когда в результатах голосования заинтересованы огромные машины по организации выборов, имеющие в своем распоряжении разветвленную сеть региональных штабов и немалые бюджеты. Организация массовой рассылки агитационных материалов, писем в поддержку кого-либо и, разумеется, серии телефонных звонков разбитым по возрастным и имущественным категориям избирателям и составляют суть их работы. А политический пуризм и вынужденное благородство накануне выборов в современной России позволяют себе только те, кто не имеет денег. Результат прошедшей передачи: в пользу «Яблока» 31% звонков, блока «Родина» 38%, СПС 27% и «Народной партии» менее 3%.

На месте руководства и сотрудников передачи «Свобода слова» я бы призадумался вот о чем. Что бы я сделал, если бы был сотрудником предвыборного штаба Дмитрия Рогозина, отвечающего за победу в теледебатах? Как только источники на НТВ или в компании связи, технически организующей голосование, доложили мне о готовящемся в эфире телефонном голосовании, я бы немедленно обзвонил все региональные штабы с соответствующими инструкциями.

Вечером того же дня мои доверенные лица посетили бы в своих регионах некоторые студенческие общежития или ветеранские организации. На следующий день к ним стали бы приходить молодые люди и предъявлять мобильные телефоны, где в строке меню «исходящие звонки» стоит номер 8 809 505 01 12 (за блок «Родина»), а время и дата совпадают с эфиром «Свободы слова». По предъявлению они получали бы по 200 рублей. Мне ведь и надо-то всего 12 000 тысяч звонков, то есть 80 тысяч долларов США.

Если звонки с мобильных телефонов технически невозможны, я стал бы платить пенсионерам. Но в два раза меньше и гораздо позже. В обмен на предъявление телефонных междугородних счетов с кодом 809 и датой 14 ноября. Тут можно обойтись и 40 тысячами американских рублей.

Есть способ попроще и понадежнее. Поскольку мне не нужны разговоры, а только исходящие звонки, я должен войти в сговор с руководством или техническим персоналом региональных операторов связи. И они мне оптом, в установленное время обеспечат 12 000 звонков по нужному номеру. Хочешь – в тональном наборе, а хочешь – в импульсном. В режиме автодозвона. Этот вариант будет стоить намного дешевле, но требует какое-то время на переговоры со связистами.

Наконец, можно просто договориться с кем-то из НТВ. Именно так некоторые мои знакомые интерпретировали заключительный комментарий ведущего «Свободы слова». Ведь сам Шустер, взглянув на результаты голосования, сказал, что теперь-то уж все должны понять, что блок «Родина» стал серьезной политической силой. В предвыборный период это важнейшее политическое заявление. Ранее сотрудники НТВ не определяли голосования в своей специфической аудитории как репрезентативные.

Учитывая репутацию Савика, я считаю эту версию невероятной. Скорее всего, руководство канала оказалось не готово преодолеть инерцию, отказаться от традиционного метода работы в принципиально изменившихся условиях. Если я прав, то штаб Рогозина оказался просто более расторопным и сообразительным. И если возможно провести анализ поступивших за его блок звонков, то странности статистики и аномалии в распределении звонков по регионам обнаружатся непременно.

Есть и другие странности. Например, скачкообразное нарастание количества звонков в пользу Рогозина в самый провальный для него момент дебатов. Или фантастический разрыв с излагавшей те же самые идеи «Народной партией». Необходимо осознать, что зубодробительная победа блока «Родина» в голосовании среди политически абсолютно чуждой ему аудитории НТВ и вынужденная заключительная реплика ведущего, да еще на фоне вчистую проигранных дебатов, стоит куда дороже приведенных мной цифр. Да и те деньги – меньше трех минут рекламного времени на НТВ в прайм-тайм.

Валерий ШИРЯЕВ

15.11.2003



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт