ТВ на службе государя

В действительности же, события последних дней, связанные с агрессией США в Ираке и ее отражением в средствах массовой информации, без сомнения стоят самых добросовестных раздумий. Пора делать выводы и тем кто невольно приделывает крылышки поправшей послевоенное мироустройство и право стороне, и тем, кто жаждет победы для кучки палачей, все еще сидящих в окруженном Багдаде. Потому что за морем дела обстоят не намного лучше нашего. По крайней мере, когда дело касается интересов государства за пределами США.

В неполные четыре часа американскими войсками уничтожены корпункты телеканалов Аль-Джазира и Абу Даби, и обстрелян отель «Палестина» населенный иностранными журналистами. В находящихся в разных районах Багдада зданиях погибли независимые от американской военной цензуры журналисты. Множество ранено. Обстоятельства инцидентов снятые на пленку однозначно свидетельствуют о преднамеренном характере действий американцев.

Отметим, что по сообщениям нашего спецкора Лойко, за двое суток до этого в Центральное командование было отправлено письмо с адресом их проживания и просьбой не обстреливать. Поэтому генерал Винсент Брукс в Катаре, в тот же день комментируя гибель журналистов, просто поставил точку: «В Центральном командовании не знают места проживания журналистов в Багдаде». Это надо понимать как приговор.

Количество дезинформации со стороны американского командования и политиков за последние три недели превысило рекорды, установленные в предыдущее десятилетие. Мы это должны учесть на будущее. Но куда важнее другое обстоятельство. Американцы, в исключительных обстоятельствах войны силой оружия принуждающие независимых журналистов к смирению, куда как деликатно обходятся с ними на территории США. Там они подчиняются закону, защищающему прессу. А у нас и безо всякой войны порой по совершенно пустячному поводу достаточно внушительного покашливания, чтобы тысячи редакторов и корреспондентов по всей стране сменили тон и лексику.

Валерий ШИРЯЕВ

08.03.2003



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт