Философ-профессионал.

Сказать менту правду в глаза – поступок, на который не способно 90% нашего населения. И 90% англичан сделают это рефлекторно, не задумываясь. У них и в гимне поется: «Никогда англичанин не будет рабом!» В СССР насилие накануне войны и далее стало тотальным. И запуганные кузнечики стали на сторону власти, ненавидя каждую новую жертву за собственный страх. И видя в ней занесенный над собой кулак жандарма. Кто следующий?

Огромное число людей ненавидят Анну Политковскую из «Новой газеты» за ее настырную правозащитную деятельность. Натурально ненавидят и это очень простые люди. Самый что ни есть народ. Масса не хочет верить, что все это можно делать по убеждению. Эти письма и звонки – привычная часть редакционной жизни: «Там все проплачено. Она работает за деньги Сороса (Госдепа, Ходорковского, Березовского)». Подавляюще число обывателей уверено, что благородства не бывает и кругом одни суки. Я не являюсь поклонником творческого метода Анны Степановны, но не склонен видеть корысти в каждом благотворительном поступке.

О чем я? О чувстве собственного достоинства? Нет, я о поступке. О противодействии среде. Об инициативе как основе деятельной личности. О будущем, о своем сыне. Да, в XIX веке на подоконники крестьянских домов в Сибири ставили кринку молока и краюху хлеба. Для беглых. Это известно. Но при Советской Власти традиция исчезла: за такую краюху легко 10 лет давали. Это вам не людоедский царский режим, это страна рабочих и крестьян.

Прошло совсем немного и Путин начал возрождать Советский Союз, ибо ничего другого в жизни не понимает и не умеет. Государственное насилие возвращается. Нам опять надо делать выбор. Философ Иванов его сделал не задумываясь. Только брезгливую мину прибрал для приличия: «Это не герой. Здесь все проплачено».

«Простите, - говорю, - вам в тюрьме сидеть доводилось?» «А вам приходилось полгода рыбу засаливать!?» – предъявил свой жизненный опыт оскорбленный интеллектуал. И в самом деле - не приходилось. Тоже аргумент. Отчего же нет? У них, у мыслителей с этим быстро.

Вот, ты и сделал выбор, человек. Вот и цена тебе и твоей философии. Полушка.

P.S. И кто все это пишет тонко чувствующему интеллигенту? Оперативный сотрудник КГБ СССР. Вот цирк! Нет, поистине, рашен – он сам себе страшен.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт