День флота

Тут механик его заметил и приказал прийти на комсомольское собрание для получения рекомендации:

– Поедешь в Boney M служить.

Скоро Мирзоев разыскал трюмного командира Гришу:

- Тащкптан, а что такое Boney M? Меня туда механик хотят отправить.

- Ансамбль такой. Солист их Бобби Фаррел всем уже надоел. Пора его менять пришла. Ты в самодеятельности себя хорошо показал, всем понравилось. Мы тебя рекомендовали на замену этому негру.

Механик похвалил старшего трюмного за сообразительность и тут же вызвал свою жертву:

- Ты Мирзоев, у тещи на блинах, что ли? Собирайся! Есть по тебе приказ!

- Нет, - отвечает тот, - меня таджикский народ послал служить на подводную лодку.

И потребовал документ показать. Механик рысью кинулся к связисту. Взял красный бланк телеграммы и, не напрягая мозгов, изготовил приказ.

Командиру БЧ 51 371. Весьма срочно. В вашей войсковой части проходит службу трюмный специалист первого отсека матрос Мирзоев, зарекомендовавший себя как блестящий исполнитель песен, близких по тематике песням знаменитого ансамбля Boney M (любовь и дружба). Предлагаю вышеуказанного матроса в недельный срок обмундировать, экипировать и выслать на остров Ямайка в распоряжение командира ансамбля капитана I ранга Фариана.

Вскоре офицеры лодки собрались у старпома утверждать приказ. Секретчик притащил красивую печать «Прошито и пронумеровано ___ страниц». Проштамповали насмешники приказ и пошли Мирзоева поздравлять со вступлением в мировой шоу-бизнес.

У бедняги глаза на лоб вылезли:

- А как я туда доберусь?

Старпом крякнул для солидности:

- Сейчас колокол к лодке присоединят, бери у Васьки Мазура спецключ и давай наверх. Там до базы доберешься, доложишь по команде.

Со всех углов к заговорщикам стали поступать доклады. Двое суток таджикского певца мучили сомнения. В отсеках он горевал о крахе своей морской карьеры:

- Я один раз на вахте заснул, механик меня поймал. Второй раз заснул, он мне подзатыльник давал. Теперь вовсе в Boney M отправить хочет.

Так он маялся пару дней, пока ему кто-то глаза не открыл. И правильно – редкий розыгрыш длится дольше, если в него посвящен весь экипаж. По возвращении лодку поставили на ремонт в завод. А жена механика, снимая с рубашки перед стиркой погоны, вынула из кармана приказ об откомандировании Мирзоева в Boney M.

В этот час, снова затосковавший изверг-офицер, искал очередную жертву. Для чего и зашел в кубрик к матросам раздать письма. Удача не обманула его: матросы немедленно вручили распечатанный конверт.

- Товарищ командир, посмотрите – Нечипоренко письмо пришло.

- От кого?

- Да от местной подружки с проходной.

Механик прочел девичье письмецо и оторопел. Детским почерком некая Света Козлова пишет матросу Нечипоренко несусветную чушь. Правильнее - набор слов. В одном месте понятно, что 5 рублей просит.

Буквально написано «маленькая синяя бумажечка». Народ наш силен письма писать. Но такое, про маленькие синие бумажечки, офицер читал первый раз и сильно удивлялся всяким ее словам. Коварный забрал у матросов письмо и на вырванном из тетради листке написал:



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт