Киселев (интервью)

Нравственный пример сегодня совершенно никого не убеждает. Но есть два выражения, которые привел Виктор Шендерович в интервью нашей газете. «Делай что должно и будь что будет» и «Это невозможно изменить, но это можно презирать». Согласны ли вы с Шендеровичем? Может, жизнь подошла к такому рубежу, когда ее надо как-то повернуть, может даже совсем на другой путь?

Ну, с Шендеровичем я как минимум спорить не стану. Я не знаю, что произойдет к тому моменту, когда интервью будет опубликовано. Мне делаются разные предложения. Одни из них связаны с телевидением, другие не связаны вовсе. Я очень люблю свою профессию. Но не настолько, чтобы исключить для себя переход в какую-то другую сферу деятельности. В любом случае, чем бы я ни занимался, в той или иной степени будет связано с политикой, с жизнью общества, со средствами массовой информации. Останусь ли я на экране как журналист или нет, и какой журналистикой я буду заниматься, будет ясно в ближайшее время. Если я приму решение, то объявлю об этом очень скоро и публично. Это, конечно, не будет программа «Итоги» и политическая аналитика. Мне кажется, что сейчас наступает ледниковый период, который надо просто переждать. Попытка остаться на этой площадке чревата слишком большими репутационными потерями. Скажу образно: когда нет оркестра, плохая акустика и полупустой зал, уважающий себя солист, на сцену не выйдет. Чтобы не позориться. Да еще если стоит цензор и тыкает рукой – это произведение исполнять нельзя, потому как его автор замечен в антипатриотизме, а у этого сумбур вместо музыки, а тот во время оккупации замечен в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами, то лучше заняться преподавательской деятельностью в консерватории. Были случаи, когда по тем или иным причинам исполнители становились дирижерами, а те, в свою очередь, оставляли палочку и пульт и садились за рояль. Закончился определенный этап в жизни: сошла лавина. Кого в этом винить?

Вы уверены, что правильно сделали, когда пошли в проект ТВС.

Мы на год продлили себе счастье работать вместе. Сколько бы ни иронизировали по поводу команды Киселева, так называемого УЖК, тем не менее, был такой коллектив, была такая команда. Мы счастливы были работать вместе. И даже те люди, которые уходили, уходили с тяжелым чувством. Та же Светлана Сорокина, которая давно уже ушла, тем не менее, в последний день пришла и со всеми вместе сидела, обливалась слезами и выпивала за все хорошее, что с нами было и в последний год и в предыдущие годы, когда мы вместе работали на старом НТВ. Это вопрос счастья. Мы работали вместе. Мы работали свободно, не подцензурно.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт