Анализ

- Бурное техническое развитие дает все более страшное оружие в руки террористов. По мере развития цивилизации масштабы и последствия терактов усугубятся.

- Примеры успешного решения этнических конфликтов чисто военными средствами за последние полвека неизвестны. Мы с Чечней здесь не одиноки.

- Примеры политического или комбинированного военно-политического решения таких конфликтов есть.

- Расширяющаяся пропасть между общественным сознанием развивающихся стран и стремительным прогрессом техники – главная движущая сила терроризма. Самые «террористические» страны – самые бедные.

- Самое дикое изобретение ХХ века – «право наций на самоопределение, вплоть до отделения» - подарено человечеству через устав ООН титанами из Советской России.

Выводы из всего этого вполне практические.

- Лукавые доводы администрации Буша о необходимости защиты от гипотетических ракет Саддама рухнули вместе с Центром международной торговли. Теракт дешевле и эффективнее любой ракеты. Захваченные «Боинги» без помех могли бы рухнуть на 4 атомных электростанции, которыми набито все побережье. Но демонстративное «наказание» Америки (Капитолий, Пентагон, ЦМТ) было для террористов важнее вселенской катастрофы. Свою ПРО США строят против нас в надежде на военную гегемонию, которой у них еще нет.

- Европа роет себе яму, поддерживая в тлеющем состоянии этнические конфликты на Балканах с перспективой развития очага массового терроризма с участием всех сторон.

- Колокол прозвонил по всем нам. Масштабы будущих катастроф ясны. Медленное, но неуклонное тушение этнических конфликтов, как главной питательной среды будущего терроризма – единственный рецепт. Использоваться должна вся мощь цивилизации.

- Финансирование и организация борьбы с террором должно качественно измениться в ближайшие 5 лет и принять формы кооперации между спецслужбами цивилизованного мира, к которому и мы себя причисляем.

Придется пересмотреть внешнеполитические доктрины. Запад должен крепко подумать о двойных стандартах, в рамках которых дружит с Пакистаном, находящимся в зоне этнического конфликта. Пакистан родил на свет талибов и собственную атомную бомбу почти одновременно. Нам надо честно посмотреть на некоторых друзей, доставшихся в наследство от прошлого. А то мы не знали, что наши аспиранты из ООП до учебы в Москве автобусы с детьми взрывали?

Тщательно скрываемая радость некоторых отечественных публичных фигур может сыграть с нашими политиками злую шутку. Взрывы в Америке не дают американцам и русским права убивать всех подряд без суда и следствия. Вначале все-таки должно быть следствие. Долгое и дорогое. Простейшие решения в стиле «удар – немедленный ответ (неважно кому)» удовлетворят политических амеб. Далее последует более мощный удар и страшный ответ. И катастрофическое расширение социальной базы терроризма. При внимательном рассмотрении это не простое и очевидное решение. Это называется строительством резонансной системы. И закона этого никто не отменит ни в физике, ни в психологии, ни в политике. Простыми решениями вымощена дорога на политическую свалку.

Остается надеяться, что и по ту сторону океана это понимают. Американцы с удовольствием бомбили Ирак и Югославию, торопя новую эру «Pax Americana». Такой финал не планировался. И монополии в будущем мире, по-видимому, уже ни у кого не будет. Но неясно, сколько подобных страшных уроков придется пройти, чтобы это понять. Сознание политика и чиновника традиционно консервативно.

Валерий ШИРЯЕВ



Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт