Лондонский теракт

Это означает, что целью террористов был не столько саммит в Шотландии, сколько каждый лондонец. Они решили на личном уровне дать понять всей стране, что никто не защищен. Чтобы до каждого дошло. Их целью было не количество жертв, а охват потенциальной аудитории, которая на своей шкуре должна прочувствовать серьезность момента. А дальше, по замыслу авторов – организовать массовое давление на лидеров Европы в Шотландии.

Но англичане сразу же организовали «мертвые зоны» вокруг очагов бедствия, ввели войска, готовые расширить их до любых площадей, немедленно начали диалог с гражданами с использованием всех средств коммуникации. Далее наступил эффект «твердой верхней губы»: общество мгновенно организовалось, невзирая на возможные убытки, руководство компаний прекратило работу, террористы получили обратный эффект – консолидацию нации. Уже сегодня, спустя всего три дня после трагедии можно уверенно констатировать: все городские службы сработали блестяще. Учения не прошли даром.

Что все это означает для нас? Террористы учли уроки теракта в Мадриде, где уже через пару часов после взрывов запасные пути развороченных вокзалов начали принимать поезда. А ведь и там рассчитывали на максимальный охват. И значит для каждого города будет свой индивидуальный план. Где-то в логове террористов сидят не последние мозги. Ведь это они придумали трюк с самолетами в Америке? Мы же пока имеем дело с малообразованными боевиками. Самые громкие их преступления не свидетельствуют о системном мышлении.

Путин настаивает, что мы и Европа стоим перед одной преступной организацией. Почерк массовых убийств показывает, что это не так. И борцы с террором у нас разные. Сегодня в Волгограде сотрудники ФСБ открыто запугивают родню преступников, «добровольно» давших показания против сидящего в рамках дел ЮКОСа Алексея Пичугина. Чтобы, часом, не отказались. Мы немало писали и о чекистских крышах, и о фальсифицированных делах.

Нажива и политический сыск развращают людей, призванных нас защищать. Как власть разговаривает с гражданами в критические минуты показал Беслан. Поэтому меня в первую очередь волнует уровень планирования и исполнения, который демонстрирует «Аль-Каида» и уровень ответственности и квалификации, что показывают нам регулярно надувающие в телевизоре щеки чиновники с погонами.



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт