Карты и Секреты

И год, и два и три назад иностранные специалисты занимали ведущие должности в нашей нефтянке. Трогать их не решались. Сегодня можно. Время пришло, полагают они. На самом деле время стремительно уходит от России.

В глазах Европы наши чиновники уже сегодня с хвостами ходят. Еще 3-4 года и война с Западом с помощью перечня N 01-15/15278 «О КОНТРОЛЕ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ, АЭРОКОСМИЧЕСКИХ, ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ» от 11 августа 1997 г. окончательно сделает их поучительным реликтом.

Еще в 1995 г. в отечественной Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОHАСС) функционировали все 24 спутника, предусмотренные проектом. По характеристикам она не хуже американской. Вот что нужно срочно возрождать и вводить в коммерческий оборот! И предлагать свои услуги миру.

Что до бумажных секретов наших особистов, то мировая практика поучительна. «Новая газета» уже писала, что компания Google разместила в Интернете космические фото всей Земли. Заодно со всеми военными базами. Координаты любого российского военного объекта, как впрочем, и американского, открыты без секретных карт.

Пентагон понимает, что высокоточный европейский конкурент GPS может быть использован для наведения китайских и индийских крылатых ракет. Не говоря уж о российских. Но не сильно переживает, понимая глобальные перспективы человечества. Мне остается задать его российским коллегам последний вопрос.

Какие цели в тайге и тундре, где действуют наши нефтяные и газовые компании, можно уничтожить дальними ударами с помощью ваших карт? Ведь такие удары по силам только НАТО, Индии и Китаю? Мне на ум приходят только буровые установки, качающие нефть и газ. Да еще нефте- и газопроводы. Перечисленные мной страны, особенно две последние, сидят на нефтяной игле и трясутся при каждом удорожании барреля. Уж если вы их так не любите, может, мы тут все сами взорвем к чертовой матери?

Валерий ШИРЯЕВ

Начало | << | 1 | 2 | 3 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт