Городницкий интервью

А вот когда открывали то кладбище под Ленинградом, я согласился участвовать, хотя я блокадник и имею такую память. Я не жалею об этом. Даже написал песню "Ленинградские дети рисуют войну". На выставке детского рисунка девочка 9 лет изобразила горку с травкой и два креста - с пробитой немецкой каской и советской пилоткой. А вокруг весна, птицы поют. Совсем другое поколение. Я сознательно участвовал в том открытии и видел душераздирающие сцены, когда люди находили могилы своих отцов.

Я видел сцены братания наших танкистов с их танкистами. Оказалось, что у них тоже были заградотряды из СС. В этой моей позиции важнейшую роль сыграло то, что я увидел в Германии, впервые попав туда в 1997 г. в связи с операцией на позвоночнике. Я увидел другую страну, страну пережившую проказу фашизма, ставшую одной из самых демократических стран мира. Там есть развитые действующие законы против фашизма, всех форм национализма. В день памяти Холокоста я увидел демонстрацию из десятков тысяч молодых немцев. Они шли по Берлину под проливным дождем и молодой человек из демонстрантов доходчиво объяснил мне, что то был позор нации и с него началась мировая война.

Германия сейчас для меня одна из самых демократических и надежных стран в этом плане. А Россия нет. Потому, что мы не покаялись ни в злодеяниях Сталина, ни других его преемников, ни в преступлениях против целого ряда народов, прежде всего собственного народа. Некоторые факты, к сожалению, подтверждают, что у нас гораздо больше опасность фашизма, чем в той же Германии. Поэтому, говоря о Победе, надо понимать, что, победив внешний фашизм, мы оказались бессильны перед внутренним. Это самый грустный из результатов Победы.

Что же касается результатов войны, то многие сегодня спрашивают, стоило ли воевать, если наши ветераны в таком отчаянном положении? А я продолжаю считать, что когда мы размышляем о том, что получили в результате Победы, главное - разгром мировой системы фашизма. Она могла погубить все человечество. И думать надо не о том, за что воевали, а о том, против кого. Слава Богу, была Победа и эта гадина разгромлена. Наши войска всю Европу спасли. Нам еще надо было самим потом спасаться от Сталина. Но разгром фашизма - результат непреходящий. И пересматривать его значение это грех великий.

Можно судить, чего мы не получили. Мы получили не очень хорошую систему управления. Как писал Бродский: "Смело входили в чужие столицы и возвращали страхи в свою". Но сам праздник должен быть и честь и слава народам, которые тогда называли народами Советского Союза. Потому что, что бы ни писали в современных учебниках, что бы ни считали американцы или англичане, война была выиграна не в Африке, не в Атлантике. Это произошло на залитых кровью полях России.

- Ленинградцы все-таки не сдались. Это был массовый подвиг по Вашему мнению?

- Писатель-фронтовик Виктор Астафьев писал в свое время, что не следовало защищать Ленинград и "несколько пустых коробок домов". Надо было это сдать немцам и сохранить население города. Я ленинградец и блокадник, с ним не согласен. Считаю, что город не следовало сдавать. Это была бы слишком высокая цена. Правильно было, что город остался непобедимым. Зная послевоенные планы фашистов, я хорошо представляю, что бы они устроили в оккупированном Ленинграде. Слава Богу, что мой родной Питер никогда никому не сдавался.

Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт