Кондауров (интервью)

Это же не его парадигма мышления, а уж тем более поведения – истерически кричать, что его спасут американцы. Пародия какая-то. Психотип человека совсем другой. Лебедев же мыслит самое малое категориями отрасли. Он еще на следствии и далее в суде читал вполне профессиональные лекции для следователей и судей. Ликбез устраивал о терминах, категориях и логике бизнеса. Если бы хоть раз такое кто упомянул, Лебедев схватил бы за руку человека. Он в вопросах репутации действует без снисхождения.

Такие же слова Леонтьев, как бы, между прочим, в этой передаче приписал Ходорковскому: «Если бы у нас было государство, меня бы поставили к стенке». Не было такого! Леонтьев сказал эту ложь публично и должен объяснить, когда и при каких обстоятельствах Ходорковский это сказал. Кто-то все эти трусливые легенды запускает в обиход. Или сами пропагандисты на ходу сочиняют. Когда запись закончилась, я подошел к Леонтьеву, говорю: «Понятно же, что вы с вашими питерскими ребятами-трулялятами грохнете страну». Покраснел весь, согнулся, побежал при стечении народа.

- Что бы ни говорить о современном ТВ и государственной пропаганде, защищать Ходорковского в стране, где и к убийцам люди, подчас, проявляют больше снисхождения, чем к богатым, почти невозможно.

- Вся трагедия Ходорковского заключается в том, что никто не был готов к предложенным им новациям: транспарентности, прозрачности государственного управления. Он вознамерился разорвать порочный круг олигархическо-чиновничьего управления. И властная коррумпированная бюрократия и бизнес-сообщество не были готовы к таким переменам. Он ведь на той встрече Путина с бизнесом, где случилась размолвка, прямо сказал, что когда-то с нас началась коррупция, давайте на нас и закончим. А все еще жили по «черным» схемам. Даже самые передовые отставали на 3-4 года. И Ходорковский стал равно неугоден тем и другим. А власть еще испугалась, что нет крючка преступлений, на котором будет висеть будущая объединенная компания. Большинство система коррумпированного олигархического капитализма более чем устраивала. И тех, кто не умеет работать в нормальном бизнесе - тоже.

Но это слишком серьезная тема для водевиля Соловьева. В его рамках невозможно объяснить, что Кремль не борется с олигархами, ровно наоборот – он часть их мира.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт