Захват НТВ

А ведь сегодня столько бензина на Лубянке нет. Похоже, что и эту работу ведет частная охрана качественно нового менеджера. Не хочешь, чтобы тебе голову в Кремле оторвали – не скупись. Но, скорее всего, работают смешанные бригады. Страна дает, чем богата, остальные машины американские.

Как уже сказано, тактика переговоров с упрямыми журналистами проста. Но они ведутся с учетом индивидуальных особенностей каждого объекта. Немало сил положено на составление характеристик и изучение личных биографий. И это тоже отдельные подразделения. Короче, если посчитать расходы на следственный аппарат и оперативную работу за полтора года, поневоле задумаешься о цене этой битвы. На гонорары адвокатов и содержание пропагандистского аппарата впору вводить отдельную строку в бюджете.

С помощью этой машины все независимые по закону институты государства и общества сгребли в одну руку. Нам обещают за два президентских срока устроить цивилизацию и потом по честному все вернуть. Как в Чили. Но те, кто сгреб сегодня все леденцы в потную ладошку, так молоды. Цари наши всегда щедры на обещания. Или нашим детям дожидаться, когда родные пиночеты одряхлеют? Раз уж репрессивная машина создана, кто ее демонтирует? Создатели?

Создателям в нашей истории противостоит от силы три сотни человек. Что у них есть? Только сознание собственной правоты. При всех прошлых грехах НТВ, их нравственная позиция сегодня безупречна. Сами того уже не желая, они приближают время, когда независимый суд будет встречаться не только в президентских посланиях. Когда спецслужбы будут бороться с оргпреступностью и никто не посмеет вынуть из наших налогов миллионы долларов на борьбу с политическими противниками. Доктрину информационной безопасности поместят в кунсткамеру, и хотя бы каждый второй задумается о своей ответственности за бюллетень, который опускает в урну.

Многочисленные потери Кремля в ходе этой борьбы и проснувшееся сознание части общества говорят о том, что этот финиш действительно пока промежуточный.

18.04.2001



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт