Спецпрепарат

Как действует спецпрепарат? После приема СП подследственного, что называется «несет». Он не может не ответить на поставленные вопросы. Но, находясь в странном, полуобморочном состоянии, отвечает он в очень узком логическом коридоре. Легче всего ему даются ответы типа «Да», «Нет» и односложные утверждения. Поэтому оперативным сотрудникам очень важно заранее подготовить список интересующих их вопросов, предполагающих простые, неразвернутые ответы. Например, если попросить человека, принявшего СП, описать документ или дорогу от одной точки до другой, он почти наверняка не сможет этого сделать, запутается и впадет в прострацию. Кроме того, достоверность ответов полностью зависит от его внутренних установок. Если подопытный ответит вам, что Волга впадает в Дон, это значит, что так он считает. Но не более.

Время, отведенное для допроса, сильно ограничено. Доза препарата заранее рассчитывается в зависимости от веса и физического здоровья. Если переборщить, человек мгновенно заснет мертвым сном. Если не долить – не будет результата. Препарат очень вредит любому организму и его надо быстро нейтрализовать, введя противоядие с чашкой кофе или внутривенно. После этого человек засыпает тяжелым наркотическим сном и приходит в себя медленно. Сознание чередой то просветляется, то вновь пропадает. Проснувшись, он не помнит, что с ним было с момента, когда препарат начал оказывать свое действие. Обычно разведчики рассказывают несчастному, что он просто выпил лишнего. Ощущения на следующий день, пока препарат еще в крови очень напоминают состояние тяжелейшего похмелья, алкогольного отравления.

Все рассказанное адвокатами Пичугина чрезвычайно похоже на эту картину. Такая версия событий дает очень простой ответ на вопрос, почему в допросе Пичугина вдруг появились сотрудники ФСБ. Ведь следствие по подозрению в убийстве это чисто милицейский вопрос. Дело в том, что ни прокуратуре, ни уж тем более своим заклятым коллегам из милиции тайну СП чекисты не доверят никогда. Впрочем, и применение СП против своих граждан в ходе заурядного уголовного дела может быть объяснено только особыми политическими обстоятельствами, которые и послужили причиной атаки на ЮКОС. Заурядного убийцу не посадят в Лефортово и не привезут к нему следователей с синими околышами и подозрительным термосом.

02.08.2003



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт