Юрьев день

3. В пятницу провожал в Питер своего друга Сашу Покровского. За час до отъезда он обнаружил, что потерял билет. В сумке остался только литер до Москвы. Я его быстро утешил: на руках самый важный билет, он 2500 рублей стоит. Именно столько с него потребуют, если он у нас в редакции погостит дольше 72 часов. «А чем докажешь, что меньше?», – спросит, облизываясь, сержант на вокзале? А билетом! И крыть нечем.

Но Саша и не расстроился. Он мне прямо с вокзала позвонил, по мобильному: «Сижу, говорит уже в купе. Не беспокойся». Уехал, значит. Без билета вообще. «На подсадку», называется. Тут бы властям задуматься: а почему? Странно. С чего это он преступно без билета ехал? Он ведь родом-то из Баку, между прочим… Кавказец. Но по месту прописки SIM-карты писателя-мариниста Покровского одна жена ждала, и то не сильно скучала. Ни наручников, ни своевременного применения оперативной базы данных. Даже 2500 деревянных не отняли.

Теперь всякому гражданину, отъехавшему от места прописки на полсотни верст и 72 часа, положен штраф в размере генеральской пенсии. С такими правами гражданин, по чести сказать, больше на крепостного похож. Но это его выбор. Читатель может спросить – а что это вы все «Я», да «Я»? Пожалуйста, желающие могут на место «Я» поставить свою фамилию. Для наглядности.

Валерий ШИРЯЕВ

04.12.2004



Начало | << | 1 | 2 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт