Выборы (пьеса)

Зампредседателя по оргвопросам: Господа! Опыт соседей показал, что весь жилой и нежилой фонд на месте переговоров был за полгода восстановлен и отстроен заново командой победившего губернатора по европейским стандартам. Поэтому, за право быть местом переговоров боролись Автозаводской и Правобережный районы Ново Архангельска. Победил Правобережный. Эвакуация закончена, жители размещены в палаточных городках. Все население Правобережного района отдало свои сбережения на нашу лотерею "Победи или пожалеешь!" Но это уже по финчасти.

Зампредседателя по финансам: Докладываю коротенько. Переговоры и вскрытие урн будет транслироваться на все развитые страны. CNN выкупила права на трансляцию за месяц до первого тура. Это успех, без сомнения. Билеты на стадион с утра стоили больше 100 долларов. К пулу генеральных спонсоров трансляции присоединилась Coca-Cola. Букмекерские конторы по всему миру прием ставок окончили. Соперники равные, Лас-Вегас и Монако в ажиотаже. Короче, облажаться нельзя, на этот триумф демократии смотрит вся цивилизация.

Председатель (довольно): Вот это профессионализм! Спасибо, запускайте претендентов на инструктаж.

(Заходят журналисты, Топтыгин, Чуб и их свиты. Все в бронежилетах и касках. У журналистов на бронежилетах надпись Press).

Председатель: Уважаемые претенденты! На эти выборы собрались лучшие специалисты страны, отменные профессионалы.

Чуб: Базара нет.

Топтыгин: Я полагаю.

Председатель: Тем не менее, провожу обязательный инструктаж. Поступила телеграмма ЦИК, обобщающая опыт. Как средство ведения переговоров запрещаются нервно-паралитические газы и боеприпасы объемного взрыва.

Чуб: Проканает!

Топтыгин: Это не смертельно.

Председатель: Так как на предыдущих выборах выжили только те участники переговоров, которые не умели считать, вы должны сдать копии свидетельств о среднем образовании на всех своих.

Чуб (ставит на стол коробку из-под ксерокса): Пятьдесят.

Топтыгин (кладет на стол сверток): Пятьдесят.

Председатель: Спасибо, приступайте. (Все выходят, часть журналистов остается)

Казанок (журналисту с надписью "Новые коммуникации" и без каски): Парень, надень каску, не геройствуй. Тут тебе не Чечня, враз голову открутят.

Зампредседателя по финансам (уходящему Топтыгину): Кстати, прямого запрета на использование административного ресурса в инструкции нет. Санкцию может дать…

Топтыгин (резко разворачивается): Проводите, проводите меня к нему. Я хочу видеть этого человека.

Зампред по финансам: Это я. Здравствуйте.

Топтыгин: Нет ли у вас в крае детского дома?

Зампред по финансам (холодно): Мы профессионалы, у нас даже два детских дома. Вот счета.

Топтыгин (берет лист): Детям нужны цветные металлы?

Зампред по финансам: Очень. На двадцать лимонов по курсу Лондонской биржи без дисконта. (Топтыгин вписывает что-то в бумагу) Я вижу, Вы профессионал. (Приглядывается к бумаге) Нет, вы высокий профессионал. (Топтыгин еще чиркает по бумаге) Вы элита. Сигнал на применение административного ресурса - три зеленых ракеты. Ступайте, а то опоздаете.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт