Ответ террору

Понятно теперь, кто истинные враги фундаменталистов? Они борются против собственных правительств, которые обличает мой оппонент. По непонятным причинам он ставит в своем исследовании на одну доску лютых врагов: коррумпированные светские режимы и полыхающее под ними подполье фундаменталистов. Первые обеспечивают своим народам 40% безработицы и воруют половину бюджета. Вторые оценивают их власть взрывчаткой и заговорами. Какую они предлагают замену? Взгляните на Иран – есть, о чем задуматься.

Именно поэтому алжирские террористы взрывали парижан. Они требовали от Франции прекратить военную и политическую поддержку алжирского режима. Франция была и есть главное препятствие на их пути к власти.

Регулярно взрывающие автобусы с европейцами фундаменталисты Египта пытаются подорвать туристическую индустрию, экономическую основу существования режима Хосни Мубарака. Они себя видят на его месте, во главе справедливого царства адата и шариата. Длится это более 20 лет. Пока он им не по зубам.

Я убежден, что свержение Саддама Хусейна, оккупация Ирака - трагическая ошибка. Два медведя в одной берлоге не живут. Теперь же панисламские идеи и адепты тайной войны против западной цивилизации получили могучий кадровый резерв и огромную, почти не контролируемую территорию для своей работы. Такой контроль, какой обеспечивал старый диктатор, США установить не смогут никогда. Надорвутся.

Все это говорит о трагическом непонимании западными элитами, людьми, принимающими там ключевые решения, сущности Востока. А значит и процессов, там развивающихся. Как когда-то лидеры КПСС они склонны абсолютизировать свой жизненный опыт, распространить его на весь мир. И строят для Средней Азии свои мессианские планы как для стран Прибалтики. Многие уже в голос говорят о походе на Сирию. Упаси нас, господи!

Но это лишь анализ внутренних причин современного терроризма. Если взглянуть на международную среду, в которой он действует – впору и вовсе за голову схватится. Все наиболее опасные современные террористические организации развились из созданных СССР и странами НАТО всяческих национально-освободительных фронтов. Или поддержанных ведущими державами в свое время из тактических, близоруких соображений. Расплата по историческим меркам наступила почти мгновенно – история создания «Аль-Кайеды» еще ждет своего Бориса Акунина.

Этого мало, внешняя политика Запада и России целенаправленно расширяет базу социальной поддержки терроризма. Мой оппонент формулирует осторожно: «нельзя не признать: запа¬дные страны существенно изменили в отношении с го¬сударствами Ближнего Восто¬ка как собственным при¬нципам, так и чувству меры». Я хотел бы уточнить этот деликатный пассаж.

Американские войска и их союзники во Вьетнаме убили, если считать с умершими от ран, более миллиона человек. Они применили напалм и химическое оружие. Санкцию на его применение в ходе демократического обсуждения дал Конгресс США. И ковровые бомбардировки, что сносили ночной Ханой квартал за кварталом, разработаны не в нашем Генеральном штабе. Тут что ни говори, а тоталитарный СССР себе такого не позволял.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт