Городницкий (интервью)

Природа постоянно напоминает нам о нашем бессилии. Взять например, землетрясения, которые, надо честно признать, мы не умеем предсказывать. Нет у нас науки краткосрочных прогнозов. И не будет в ближайшее время. Я имею ввиду мировую науку, а не только Россию. Хотя она стоит пока на довольно передовых позициях. Если рассмотреть всерьез все достижения, которыми мы так гордимся, многое окажется блефом. Намного ли мы увеличили продолжительность жизни за счет науки? Победив холеру или чуму, уносившие жизни людей в Средние века, мы неожиданно получили целый ряд других заболеваний, характерных именно для XX-XXI веков. Диабет, онкология и сердечно-сосудистые заболевания были известны ранее, но вдруг приобрели иные масштабы, а за ними и иное качество. Вдруг к этому списку добавился СПИД.

Все наши научные победы фиктивны. Мы создали совершенные в определенных условиях средства уничтожения и начали решать сложные задачи, связанные с обработкой информации. Это реальное достижение. Но чем больше мы совершаем открытий, тем больше мы получаем новых проблем, с ними связанных. Тайна жизни, к сожалению так и остается нераскрытой. Тайна перехода от примата к человеку, хотя я очень сомневаюсь, что был такой переход, не раскрыта. Никто не готов пока даже приступить к тайне рождения и смерти биологического вида.

Эволюционная теория Дарвина в наше время трещит по швам, я пытался показать это в своих фильмах на канале "Культура". В повестку дня снова встает теория глобальных катастроф Кювье. Мы не можем предсказывать глобальных катастроф, связанных с переменой знаков полярности магнитного поля Земли. Она связана с гибелью всего живого на планете. Это может случиться завтра, а может и через миллион лет. Решая свои проблемы, человек немедленно получает взамен еще более сложные. Его отношения с природой как были зависимыми, так и остаются. Это связано еще и с тем, что раньше человек не мог активно воздействовать на природу, а сейчас научился. Он ее фактически уничтожает, и обратил в своего противника не только на суше, но и на морях и океанах.

- Александр Моисеевич, в геологическом масштабе смена полярности полюсов - мгновенное явление. Сколько оно занимает в историческом масштабе?

- 15-20 тысяч лет.

- Есть ли предположения, как смена полюсов отражается на природе? По результатам геологических или палеонтологических исследований масштаб события и его последствия можно реконструировать?

- Существует математическая модель, это не мои предположения. Первый медицинский факт: смене магнитных полюсов Земли с плюса на минус, предшествует длительное, в течение двадцати тысяч лет сильное ослабление напряженности магнитного поля. От 60 эрстед почти до ноля. Это значит, что ионосферу ничто не держит, как магнит не держит опилки. А ионосфера защищает озоновый слой и вообще Землю от излучения. Земля на 15-20 тысяч лет теряет защитный экран. Жесткое гамма-излучение и солнечный ветер из космоса свободно проникают на поверхность Земли и убивают все живущее.

В то же время океан хорошо защищает от излучения, и жизнь там будет продолжаться. На Земле наступит катастрофа. Исключение - например, пещеры. Почему именно там жили первобытные люди? Не только потому, что там удобно прятаться от хищников.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт