Городницкий (интервью)

- Какова периодичность этого явления? Есть ли закономерности, позволяющие их предсказывать?

- Последний раз перекидка знака с плюса на минус произошла около 800 тысяч лет назад. Когда будет следующее, мы не знаем. Мы знаем только, что в позднемеловую эпоху около 60 миллионов лет существовало постоянное магнитное поле Земли. То была эпоха динозавров. А вот в третичный период знак поля менялся много раз. Когда это произойдет в следующий раз, неизвестно. По данным, полученным мной в нашем университете и у канадских коллег, напряженность магнитного поля Земли в последние годы начала уменьшаться.

- Обыватель живет минутой и ему не свойственно научное мышление: выдвижение гипотезы, проверка, корректировка и строительство теории, приемлемо объясняющей проблему, с которой он столкнулся. Он склонен верить простым объяснениям, и пугается необъяснимого. Но ведь и современная наука не все хочет объяснять. Существуют ли явления, многократно воспроизводимые в опыте и не объясненные наукой?

- Я уже перечислял вопросы, перед которыми наука бессильна. Она почти ничего сегодня не может объяснить. 25 лет я занимаюсь изучением магнитного поля Земли. Мы не знаем, что это такое. Все его модели в учебниках и научных работах не корректны и противоречат друг другу. И так на каждом шагу. Наука немало продвинулась со времен античных или Средневековья. Но остается масса самых коренных, фундаментальных проблем, связанных с нашей жизнью, которых она решить не может. И главное, что она не хочет понять, что она может, а чего пока нет.

К сожалению, многие примитивные представитель науки (без фамилий) сегодня считают, что они могут все объяснить. А это не так. Они просто считают, что если у нас нет объяснения факту, то он не существует. Вплоть до исторических фактов предвидения и многих явлений, записанных в несуществующие. Раз объяснение нет, значит это ересь или ерунда. Это ровно то, что делала Святая инквизиция, борясь со всем, что не укладывалось в Святое писание. Такие есть и в современной России.

- Вы упоминали поразительный факт - накануне Смутного времени в августе ударили заморозки. Замерзла Москва-река.

- Это не мои данные, а британского Адмиралтейства. Оно в те годы впервые наладила систему метеорологических наблюдений через посланников в других странах. Об этом сообщил, основываясь на своих исследованиях, в своем докладе "О статистических характеристиках малого ледникового периода" академик Андрей Сергеевич Монин.

- Где проходила граница материкового льда в последнее оледенение? Недавно совместная российско-норвежская экспедиция обнаружила стоянки первобытного человека, относящиеся к тому периоду, на границе Полярного круга. Там же нашли кости оленей и других животных. Как же они там жили?

- Около 20 тысяч лет назад южная граница оледенения проходила по Карпатам и южнее Киева. Но противоречий и здесь немало, о чем говорят приведенные факты.

- Тайна творчества и мышления не разгадана. В свое время нацисты, исходя из вульгарных представлений о природе мозга, пытались познать ее даже экспериментально-хирургическим путем. Есть и другие представления о творчестве как о божественном процессе. Сможем ли мы проникнуть в эту тайну и разбудить в каждом спящий в нем потенциал?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт