Даешь реформу!

В западных же странах расходы спецслужб находятся под парламентским контролем. В каждом парламенте есть специальные комиссии, перед которыми обязаны отчитываться спецслужбы. Они формируются из особо проверенных политиков, которым можно доверить любые top secret. Из них все равно ничего не вытянешь. В России таких людей пока совсем немного.

Несколько лет назад в Германии произошел уникальный случай. Начальник одной из немецких спецслужб не до конца информировал членов комиссии по спецслужбам о своих тратах. Они потребованы более подробно раскрыть цифры, а он отказался. В итоге у него были большие проблемы с бюджетом на следующий год, пока он не до конца отчитался.

НЕ ТЕ ЦЕЛИ

Современные спецслужбы России до сих пор не заточены под те цели и задачи, которые ставит тот же президент Владимир Путин. Формально он всё время говорит о демократизации и борьбе с терроризмом. На самом деле, спецслужбы не готовы к выполнению таких задач. Даже, несмотря на то, что был создан отдельный мощный главк по борьбе с терроризмом.

Самым крупным сегментом в системе безопасности России по-прежнему остается контрразведка. Среди угроз иностранный шпионаж до сих пор находится на первом месте. Возникает вопрос: «Когда большая часть промышленности уже перешла в частные руки, и проблема защиты коммерческих секретов – задача служб безопасности корпораций, неужели иностранный шпионаж наносит действительно такой дикий ущерб государству, что самые большие средства бросаются на него? Что опаснее для народа: распространение наркотиков или мифический шпион»? Согласно только официальной статистике, в России 2,5 млн. наркоманов. В отдельных российских городах ситуация просто катастрофическая. Попробуйте рассказать о борьбе со шпионажем родителям в городе Дзержинск Нижегородской области, где столько молодежи посажено на иглу!

На мой взгляд, доминирование контрразведки - это следствие инерции мышления генералов, которые не смогли отказаться от тех канонов структуры советской организации, в которых они выросли. Страна изменилась, а в ней по-прежнему находится крепко сбитый корпоративный остров Советского Союза в лице российских спецслужб.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК

Реформирование спецслужб Борисом Ельцином привело к катастрофическим последствиям. К моменту его ухода значительная часть высшего командного состава была приватизирована разными политическими и экономическими кланами. Свои люди были у Березовского, металлургов, нефтяников. Оперативные возможности спецслужб стали использоваться в узкокорыстных интересах. С приходом Путина к власти они перешли в руки питерского клана.

Одна из главных функций спецслужб последние четыре года - борьба с противниками существующего режима. Она ведется с теми, кто в потенции года через три-четыре может составить конкуренцию. В первую очередь касается тех людей, которые не принесли присягу на верность. Не секрет, что наружное наблюдение ведется за главными редакторами газет и телевидения. Прослушиваются депутаты. Все эти действия незаконны. Они совершенно не входит в компетенцию спецслужб. В результате, спецслужбы работают против части собственного народа. Они не выполняют те задачи, которые они должны выполнять в нормальном демократическом обществе.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт