Даешь реформу!

В каждом регионе России управление ФСБ. Чем же занимаются эти люди? Если в этих областях есть воинские части или какие-то важные для государства научные институты, то там, в обязательном порядке есть своя контрразведка. Больше им по большому счету делать нечего. А какую собственно задачу решают эти люди? Традиционный ответ - занимаются борьбой с коррупцией. Только в данном случае под ней понимается сбор компрометирующей информации на действующих политиков, коммерсантов и журналистов.

Допустим, возникает какой-нибудь экономический конфликт в Челябинской области. Первому в таких случаях звонят начальнику УФСБ по Челябинской области: «Старик, у тебя кто на этом заводе? Срочно нужна информация»! А у него уже все давно собрано. Сбор такого рода данных по экономическим преступлениям не входит в подведомственность ФСБ. Эту работу должны выполнять местная милиция и прокуратура.

В работе сотрудников спецслужб есть один очень важный момент. Она обязательно, хотя бы внешне должна соответствовать действующему закону и подзаконным актам. Даже если государство тоталитарное, сотрудники спецслужб должны знать, что они действуют в рамках действующей правовой системы. Нарком юстиции Крыленко в 34 году санкционировал расстрел за так называемые колоски, детей начиная с 14-лет. В ряде случаев смертная казнь применялась и к беременным женщинам. Все это было разрешено внутренними приказами. Но сегодня, осуществляя прослушивание, наружное наблюдение за политическими деятелями или сбор компромата, спецслужбы действуют в не правовом поле.

Единственный сегмент, который чувствует себя идеологически спокойно внутри спецслужб, это все подразделения по борьбе с терроризмом. Эти люди действительно занимаются важным делом. Большая же часть остальных толком сказать не может, ради чего служит.

НЕПРИКОСНОВЕНОСТЬ ЖИЛИЩА

В практике спецслужб есть такая вещь как негласный обыск. Он подразумевает собой вторжение в жилище в отсутствие хозяина. Зачастую это необходимая вещь в деятельности спецслужб. Однако в то же самое время негласный обыск – это нарушение фундаментальных прав человека – неприкосновенности жилища и частной собственности. Лиха беда начало. Сегодня мы себе позволим вторгнуться с негласным обыском к уголовному авторитету или террористу, а завтра придем на квартиру к Явлинскому или Зюганову.

В демократических странах негласный обыск запрещен. Однако потребность в этом эффективном средстве сохранятся и там. Когда без негласного обыска невозможно предупредить совершение преступления, начальник подразделения говорит кому-нибудь из своих ребят: «Старик, нужно сделать так-то и так-то, в случае чего ответственность на тебе…». Люди действуют на свой страх и риск и заранее готовы слететь с должности.

В России же негласный обыск внесён в перечень оперативных мероприятий в законе об оперативно-розыскной деятельности. На основании его спецслужбы имеют официальное право тайно побывать в вашем доме. Однако, зная нравы российских спецслужб, что помешает им подбросить вам наркотики?



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт