КГБ и рынок

Следующим этапом стало ТВ-6. Открытые угрозы журналистам, наружное наблюдение «в бампер» в последние месяцы телекомпании сопровождались избиением соведущего «Без протокола» Ильдара Жандарева, взломом квартир Игоря Иртеньева и Виктора Шендеровича. Последнему на обоях поставили отпечатки ботинок, будто кто по стенам бегал. В этом году репортеров центральных телеканалов у решетки Белого дома сотрудники ФСО избивали уже открыто. После «Норд-Оста» обозначилось некое творческое начало. Травить людей стали не скрываясь. Серия недавних отравлений журналистов и политиков вообще требует отдельного исследования. Пытки и убийство подследственного Пуманэ стали апогеем. Его охаживали палкой, а по коридорам бегали ошалевшие от предчувствия счастья начальники.

Я понимаю, руководство, помня о старых временах, требует советских результатов. А взамен лишь отменило ответственность. Враг, как в добрые времена, ясен и неопасен. Определять его научились в темноте по запаху. И что делать? В уголовном кодексе про журналистов и политиков ничего не сказано, прослушки в суд не понесешь. Раньше шли к обидчику с городовым, теперь его нет, и исполнитель схватился за кол. Наступает эпоха так называемых простых решений – дать в морду, отравить, перехватить на маршруте и засадить в КПЗ по сфабрикованному обвинению, спровоцировать на конфликт и арестовать за нападение на сотрудников, завести на близких дело и тихо радоваться. Вариантов много, подсказывать не стану. Все это от бессилия оперсостава и профнепригодности руководства.

Ну, скажете вы, какие же это чекисты? Это менты! Именно. Последнее время действительно наблюдается деградация методов отечественных спецслужб и частичный переход их к апробированной практике МВД. Одновременно появилось ранее характерное лишь для милиции разгильдяйство, небрежность в выполнении работы. В сентябре сервер «Новой газеты» поставили на СОРМ-2, наша почта перлюстрируется. При этом нам на полчаса отрубили всю почту и вход в Интернет и совершили ряд таких проколов, что фактически предупредили редакцию о тайном мероприятии. Какой смысл прослушивать человека, если он знает, что в эфире не один? Не было такого в СССР.

Бестолковщина, некомпетентность и путаница воцарились в стенах, где основой работы призван был стать скрупулезный сбор уликовой базы с реализацией дела в суде. Это самый зримый, очевидный итог возрожденческой работы мечтателей с железными нервами. В будущем надо в кадровых анкетах оперативного состава на первое место поставить вопрос: «Любите ли Вы мечтать?» При положительном ответе – отнимать анкету и гнать новоявленного кадета Биглера пинками.

Эти профессионалы старательно добивают важнейших свидетелей по делу и объявляют врачей гуманитарных миссий в розыск как террористов. Случается, делают начальниками управлений своих шоферов или по три раза официально заявляют о смерти одних и тех же преступников. А когда ожившие бандиты захватывают у них под носом целые города, они ищут виноватых ментов. Если их посылают разбираться с крупным терактом, впадают в коматозное состояние. Они дискредитируют высшие награды страны, присвоенные им секретными указами в ходе этого национального позора. Дискредитируют свои погоны и саму страну. На месте КГБ СССР сколотили недействующую модель. Муляж.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт