Мультфильм

На поляне расположился немецкий лагерь. Толстый немец в белом фартуке жарит сосиски на костре. Офицерская палатка.

Недалеко от притаившихся в кустах разведчиков беспечно валяется на траве молоденький ординарец, читает книжку. Китель расстегнут, ремень снят. Рядом с ним валяется полевая сумка. Наезд: из сумки торчат свернутые карты.

Разведчики в кустах переглядываются, поправляют пилотки, приседают для прыжка.

Следующий эпизод - разведчики несутся через лес сломя голову, рассекая грудью кусты. У одного в руке сумка с картами, у другого на плече трясется связанный ординарец. Сзади крики, выстрелы, пули свистят мимо и сбивают ветки над головами.

Наконец разведчики останавливаются, прислушиваясь к затихающим выстрелам. Товарищ солдата: "Знай наших!" Солдат: "А то!" Товарищ солдата: "А ведь могли бы и шкуру попортить!" Солдат пьет из фляги, улыбается: "Это запросто". Финал эпизода - стоп на фотографии на стене.

Отъезд, общий план: старик вздыхает, глядя на фото, переводит взгляд на стопку, покрытую ржаной краюхой.

Наезд: стопка стоит на белой скатерти, рядом лежит вскрытое письмо, все надписи на конверте на немецком языке.

Отъезд: дед выдыхает, выпивает стопку, крякает молодецки, громко ставит ее на газету. Музыка звучит все это время, то стихает, то слышна громче. Раздается шорох. Дед поворачивает голову, смотрит в угол.

В углу пробежала мышь.

Дед смотрит в окно на сарай.

Следующий эпизод. В сарае старуха, не совсем еще древняя, доит корову. Молока - четверть подойника, старуха сердито смотрит на корову. Больше корова не дает, втягивает голову в плечи, смотрит виновато.

Старуха идет через двор, входит в дом.

Общий план. Старуха в избе переливает молоко в крынку. Крынку ставит на лавку.

Кот вскакивает, трется о ногу. Она отталкивает кота, тот возвращается к своей пустой миске.

Старуха в сердцах убирает со стола бутылку, стопку, сердито смотрит на старика. Тот втягивает голову в плечи, смотрит виновато.

Снова шорох. Мельком видна пробежавшая мышь. Камера показывает спящего кота. Видно, что это худой, старый, седой, усталый кот. Грудь мерно вздымается во сне. Снова шорох. Грудь вздымается и замирает. Маленькая пауза. Медленно приоткрывается левый глаз кота и осматривает горницу туда-сюда. Тишина, только ходики тикают.

За сапогом стоит мышь и держит над собой украденный у деда со стола шмат сала.

На фоне окна силуэты деда с бабкой, они заняты своими делами.

Кот ничего не видит и снова закрывает глаз, грудь опять начинает опускаться и подниматься: он снова спит.

Мышь с салом начинает двигаться к приоткрытой двери.

Ее видит бабка. Возмущенное восклицание.

Кот просыпается, подпрыгивает на месте, ударяется головой в лавку. Крынка с молоком опрокидывается. Мышь несется мимо него. Кот бросается, цепляется задней лапой за палку деда, падает, хлопает лапами. Напрасно - прямо по усам мыши прыгают в сени. Кот поднимается посреди лужи молока, смотрит обескуражено.

Взгляд у старухи злой. Кот, опустив голову, выходит за дверь, во двор.

Старуха в сердцах говорит деду: "И что нам с него? Зажился уж, пора и честь знать". Говоря это, она берет пустую миску кота и наступает на деда.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт