Мультфильм

Старик встает, надевает сапоги. На груди орденские планки.

Выходит во двор, опираясь на палку, берет мешок, кладет туда кирпич, веревку, перебрасывает через плечо. Берет кота за переднюю лапу как человека за руку, говорит: "Прости, браток". Кот испуганно сглатывает: "Что ты, дедушка?" Тот опускает голову, ведет его к воротам. Звучит вальс в миноре.

Во дворе переполох. Камера показывает курятник изнутри. Одна из куриц кричит: "Бабоньки, кота повели!" Куры испуганно охают, бросаются к щелям в стене курятника.

Сквозь неровную щель видна голова кота, спина деда, ведущего его к воротам.

Куры мелко крестятся. Петух сдавленным голосом: "Вот так и живем, Господи - кому в щи, кому в омут".

Петух высовывается в окно и медленно, торжественно крестит кота вслед.

Кота ведут через двор, мимо выстроившихся с обеих сторон гусей, уток, поросят, индюшек, цыплят. В открытую дверь сарая видны испуганные овцы, корова и коза. Звери глухо переговариваются: "Ведут…Кота ведут".

Сквозь строй зверей пытается протолкаться плачущая мышь. Она несет тот самый шмат сала, который украла со стола у деда и кричит, вытягивая шею: "Вася! Вася!". Но зеваки стоят плотно, мышь бежит вдоль строя, пытаясь протиснуться - тщетно.

Тогда она как Вероника из фильма "Летят журавли" неумело, короткой лапкой бросает сало коту под ноги.

Но понурые дед и кот не замечают сала, оно падает чуть впереди, сапог деда втаптывает его в грязь.

Дед с котом выходят из ворот. Теперь видно, что дом стоит на опушке леса.

Проселок вступает в осенний лес, кот останавливается, в последний раз оглядывается назад. Глазами кота мы видим дом со слегка покосившимся забором, трактор "Беларусь", колодец с журавлем.

Дед дергает кота за лапу и тащит его дальше. Они вступают в лес под вальс.

В лесу. Лес открывается по мере продвижения в него как туннель из деревьев. Падают цветные листья.

Кот закрывает глаза.

Неожиданно лес преображается. На нас набегает та же дорога, но в майском лесу. Свежая зелень, цветы, поют птицы, порхают бабочки. Вальс мгновенно переходит из минора в мажор.

Кота по-прежнему ведут за лапу. Но теперь он уже - маленький котенок (только масть и сочетание цветовых пятен остались прежними) с удивленным выражением на мордочке: перед ним открылся неведомый мир.

Общий план. Это отец, взрослый и сильный кот ведет его за лапу через лес. Вокруг него бредут в траве еще несколько котят, это его братья и сестры. Все весело и беззаботно прыгают, кувыркаются, играют друг с другом. В кустах мелькает мелкая живность.

Отец говорит: "Вот он, наш лес. Птиц здесь как кур в курятнике. Только без меня, братцы, сюда ни шагу. Тут и совы, тут и волки".

Вальс снова переходит с мажора на минор. Со стороны видно, как дед ведет кота через лес и кот слабо улыбается с закрытыми глазами. За деревьями вдоль тропы перебегают зайцы, белки и т.д. Сочувственно и испуганно смотрят на кота, показывают на него лапами, вздыхают, снова обгоняют.

Герои видны только ниже колен. Хлюпают сапоги. Опускается и поднимается палка деда. Рядом семенят, все время отстают и зябко поеживаются лапки кота.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт