Мультфильм

Курятник изнутри. В окне брезжит рассвет, буря утихла. Все спят.

Открывается дверь курятника, дед ставит на полку фонарь. Из-за пазухи высовывается физиономия кота.

Петух на насесте сонно приоткрывает глаз, видит кота. Встрепенулся удивленно и радостно: "Васька, живой!?"

Петух в камеру, назидательно: "Вот, что крест животворящий делает!" Снова засыпает.

Солнечное утро следующего дня. Радио вполсилы играет мелодии в стиле ретро, в том числе военные. Общий план. За столом сидит дед, рядом на лавке кот. Входит бабка с крынкой молока.

Замечает кота, грозно смотрит на деда, наступает на него.

Кот жмется к деду. Музыка становится громче, это удалая песня в исполнении Леонида Утесова. Слышны слова: "С боем взяли город Брест, город весь прошли и на задней улице название прочли. А название такое…"

Крупный план. Дед проводит рукой по усам, встает в полный рост, загораживая кота. Смело глядит на бабку, на груди вдруг отчетливо, ярко сверкнула медаль.

Бабка взглянула на медаль, видна надпись: "За отвагу!" Смотрит на выглядывающего из-за спины деда кота. Дед неожиданно лукаво улыбается во весь рот, обнимает бабку.

Поджала губы и вдруг тоже улыбается. Оба смеются.

Бабка отошла в сторону. Песня слегка стихает. Бабка снимает с полки и ставит на старое место миску кота. Наливает туда молока.

Наезд. Молоко налито на самое донышко. Песня опять усиливается, рука бабки снова наклоняет кринку и наливает миску кота доверху.

Кот смотрит на смеющихся деда и бабку.

В просвете между их лицами видна часть стены с фотографиями. Наезд. То же фото с молодой медсестрой и солдатом.

Отъезд. Наезд на окно. Через окно видна лавка у ворот. Там сидят дед и бабка, держатся за руки. Камера смещается ниже и в сторону, на скамью у ворот. По скамье прыгает воробей. Он все увеличивается, видны мелкие детали. Он вдруг начинает тревожиться и смотрит прямо на нас, в экран.

Отъезд вглубь дома. Становится ясно, что мы смотрели на воробья глазами кота. Он валяется один на подоконнике, подперев голову лапой. Хвост свесился вниз колбасой и покачивается, как если бы ребенок свесил с подоконника ножки и болтал ими.

Шорох, мимо бежит мышка. Тычется ему в лапу и понимает, что это кот. Пищит в ужасе и закрывает лапками глаза.

Кот: "Тебя как звать-то?" Мышка: "Маша".

Кот смотрит в окно на беседующих стариков. Не глядя на мышь, задумчиво: "Беги, Маша, беги".

Отъезд. Панорама опушки, под кустом жует что-то заяц. На мгновение видно, как он машет нам лапой.

Теперь камера начинает стремительно уходить вверх. Вот сверху видно все хозяйство егеря, сидящие на лавке превратились уже в точки. Масштаб все увеличивается, в обзор попадают поля, лес, река, они все мельче.

Изображение под характерный щелчок диафрагмы превращается в очень нечеткую крупнозернистую фотографию. Далее масштаб фотографий (под звуки срабатывающего фотозатвора) все уменьшается. Становится ясно, что это фотографии со спутника (необходимо, чтобы все совпадало с аэрофотосъемкой Смоленской области и реальными фотографиями со спутника). Надпись "Конец".

Валерий ШИРЯЕВ
Написано в ночь на 22 июня 2003 г.
в 62-ю годовщину нападения
Германии на СССР



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт