Мультфильм

Общий план. По дороге кот и дед перепрыгивают через канаву.

Но в момент прыжка мы видим лес уже глазами деда. Камера разворачивается по траверзу и видны остатки опалубки: это не канава, это старая траншея.

Общий план. Дед прищуривается, и лес опять оживает. Это снова весенний майский лес. Лад меняется с минора на мажор.

Тот же самый юный солдат, в котором легко узнать деда, но уже с медалью на груди, идет по той же тропе и ведет перед собой связанного пленного немца. Это тот же самый ординарец.

Крупным планом - и солдат и немец. Видно, что немец почти мальчишка, даже моложе солдата. Курносый нос, веснушки, очки, полевая форма явно ему велика и сидит мешком. В глазах тревога.

Солдат улыбается, вдыхает полной грудью весенний воздух, оглядывается.

Камера показывает лес. Мимо пробегают парами звери: олени, кабаны, парами летают бабочки, белки парами скачут по соснам. Буйство лесных и полевых цветов. Во всем чувствуется пора любви.

Солдат останавливается, закуривает и поворачивает немца лицом к себе: "Тебя как звать-то?" Немец испуганно: "Хайнрих". Солдат внимательно оглядывается по сторонам, поднимает автомат.

Крупный план. На лице немца ужас. На его пилотку садятся две бабочки, две секунды кокетничают. На лицо пленного наползает тень приблизившегося русского солдата, бабочки сразу улетают. Немец ничего не замечает от страха.

Общий план. На тропе. Солдат дает очередь вверх и толкает немца в лес: "Беги, Хайнрих! Беги!"

Немец срывается с места, наперерез ему вылетает косуля. Они сталкиваются в прыжке, испуганно бросаются в разные стороны и исчезают в подлеске.

Солдат выходит на поляну. Виден блиндаж, который изображен на фотографии, на стене дома егеря.

Лес снова осенний, вальс переходит из мажора в минор. Блиндаж оплыл, осел, залит водой, но его можно узнать.

Дед и кот выходят на поляну к блиндажу. За ним видна речка и глубокий омут.

Камера задерживается на омуте.

Дед отпускает лапу кота, кладет на землю мешок, вынимает веревку. Смотрит на нее.

Кот стоит на задних лапах, подняв переднюю лапу вверх, зажмурив глаза, и боится их открыть. Дед закуривает, садится на бревно, подталкивает кота в спину. Кот открывает глаза, оглядывается на веревку и мешок, смотрит на деда. Тот улыбается: "Беги, Васька, беги!"

Кот срывается с места, ему наперерез выскакивает заяц. Они сталкиваются в прыжке, испуганно бросаются в разные стороны и исчезают в подлеске. Все как в сцене с немцем.

Сделав круг, заяц с котом на скорости сталкиваются посреди леса. Падают, тяжело дышат, понемногу дыхание выравнивается. Они смотрят друг на друга. Заяц смело: "Тебя как звать-то?" Кот испуганно: "Василий". Присматриваются друг к другу, успокаиваются, начинают смеяться.

Кот: "Пожевать что-нибудь есть?" Заяц: "Коры пожуешь?" Кот складывает лапки на коленках, тихо, но с достоинством: "Не приучен". С надеждой: "А колбаски нет?"

Заяц: "Откуда? Глухомань, живем в лесу, молимся колесу".

Кот вздыхает. Еще раз вздыхает, еще раз, втягивает воздух, нюхает уже на ходу, как в сцене с разведчиками.



Начало | << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

« в начало

Создание сайта
Алгософт